Урок 7

3/Xi/07


Глагол

-ан, -ен, -ин, -ун, -ян
неопред. форма

ласун, занан, зъян, гьаен.
къаласун, маласав, къазанан.
запретительная форма

  1. ласун, кьукьин, чичин;
    недлительная форма
  2. ласлан, кьукьлан, чичлан;
    продолжительное действие
  3. ласаван, кьукьаван, чичаван;
    повторные действия


Повелительная форма образуется с помощью суффиксов:
-а, -и, -у.
дула, ласи, насу.
-ара (1-2 лица, ед. ч.)
на лагара,
ина лагара
-ара (1-2 лица, мн. ч.)
жу лагару
зу лагару
-ай (3 лицо, мн. ч.)
та лагай,
тай лагай.

мн. ч.
-ав, -унни, -унна, -унну, -ра, -ру, -арду.
на чичав,
ина чивчунни,
танал чивчунни,
жу чичарду,
зу чичарду,
тайннал чивчунни.

на увк1ра (1 кл.), бувк1ра (девичий кл., 3), дурк1ра (женский кл., 2).
ина …
та увк1унни, бувк1унни, дурк1унни.
жу бувк1ру (м., д., ж., классы)
зу бувк1ру
тай бувк1ри, бувк1унни.

-ча.
ччарча, уч1арча.
-на, -ну.
желательное наклонение с окончанием.
-нав (к себе не относится, только к кому-то)
лечаннав (ед. ч.)
зу лечаннув (мн. ч.)

на оьрч1 уцара
на душ буцара
жу оьрч1ру (душру) буцару
на оьрч1 уцлай ура
на оьрч1 уцлей бура
на оьрч1ру буцлай (б)ура (мн. ч.)
жу оьрч …

ед. ч.
уч-а, бус-и, нас-у.
мн. ч.
уча-ра, буси-яра, наси-яра.
буси-ча (пусть расскажет).
насу-ча (пусть уходит).
бусар-ча, учирча.
-в, буса-в ? лавграв

ан, бан, дан
глагольная связка.

Самостоятельная работа

 
/home/k1urh/k1urh.ru/docs/dokuwiki/data/pages/k1urhrulab/class/lesson_7.txt · Последние изменения: 2007/11/08 03:11 barkalik
 
Recent changes RSS feed Creative Commons License Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki